sabseg
Próximos Jogos e Últimos Resultados
SC Braga? - ? GD Chaves
2017-10-29 às 16:00 | Estádio Municipal de Braga
Sporting CP5 - 1 GD Chaves
2017-10-22 às 20:15 | Estádio Alvalade XXI Crónica do Jogo
GD Chaves1 - 1 CD Tondela
2017-09-29 às 20:30 | Estádio Engº Branco Teixeira, Chaves Crónica do Jogo

Notícias


Sporting 5 GD Chaves 1: Derrota em noite não

O Grupo Desportivo de Chaves foi derrotado por cinco bolas a uma na deslocação a Alvalade em partida referente à 9.ª jornada da Liga NOS.

O Sporting entrou Ler mais...


GD Chaves visita Sporting em jornada de homenagem aos bombeiros portugueses

Depois da paragem no campeonato para os jogos da seleção nacional e da quarta eliminatória da Taça de Portugal, o Grupo Desportivo de Chaves joga a 9ª jornada em Alv Ler mais...


9ª Jornada: Convocatória

Luís Castro, treinador do Grupo Desportivo de Chaves, convocou 19 jogadores para a deslocação a Alvalade. Os Valentes Transmontanos partem esta tarde rumo a Sul onde e Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1FC Porto981025425
2Sporting CP972021523
3SL Benfica962119720
4CS Marítimo951310916
5SC Braga850315915
6Rio Ave FC94239714
7Boavista FC941410813
8Os Belenenses9414101313
9CD Feirense9324101211
10Vitória FC924310910
11Vitória SC831471410
12CD Tondela923412129
13Paços Ferreira923410179
14GD Chaves922510168
15Portimonense SC821511177
16CD Aves91358156
17Moreirense FC81346146
18GD Estoril-Praia92078236


Galeria

 
Parceiros