sabseg
  • GD Chaves 2-0 FC Arouca | Regresso às vitórias com classe

    Valentes Transmontanos protagonizaram uma exibição de bom nível na 22ª jornada da Primeira Liga, que contou com dois belos golos da turma azul-grená, num jogo que marcado pelos 100 jogos de Chaves ao peito do capitão Nélson Lenho.

    2017-02-19 16:27:21

    Ler mais

  • GD Chaves - Arouca | Convocatória

    Seguem os convocados para o jogo de amanhã: 1. António Filipe; 4. Fábio Santos; 8. Patrão; 9. Rafa; 10. Perdigão; 12. Bressan; 14. Nuno André Coelho; 15. Pedro Tiba; 18. Fall; 20. Rodrigo; 21. Nélson; 23. Emanuel; 24. Pedro Queirós; 25. Braga; 26. Carlos Ponck; 29. Rafael Batatinha; 47. Fábio Martins; 91. Davidson; 92. Massaia; 99. William.

    2017-02-17 17:24:36

    Ler mais

  • Vitória FC 0-0 GD Chaves | Equipas anularam-se em tarde chuvosa

    Mau tempo no Bonfim não ajudou ao espectáculo e os Valentes Transmontanos regressam a Chaves com mais um ponto na bagagem após o segundo nulo consecutivo.

    2017-02-11 21:13:12

    Ler mais

Próximos Jogos e Últimos Resultados
SL Benfica? - ? GD Chaves
2017-02-24 às 21:00 | Estádio da Luz
GD Chaves2 - 0 FC Arouca
2017-02-18 às 16:00 | Estádio Eng. Manuel Branco Teixeira Crónica do Jogo
Vitória FC0 - 0 GD Chaves
2017-02-11 às 16:00 | Estádio do Bonfim Crónica do Jogo

Notícias


GD Chaves 2-0 FC Arouca | Regresso às vitórias com classe

Valentes Transmontanos protagonizaram uma exibição de bom nível na 22ª jornada da Primeira Liga, que contou com dois belos golos da turma azul-grená, num jogo que Ler mais...


GD Chaves - Arouca | Convocatória

Seguem os convocados para o jogo de amanhã: 1. António Filipe; 4. Fábio Santos; 8. Patrão; 9. Rafa; 10. Perdigão; 12. Bressan; 14. Nuno André Coelho; 15. Pedro Tiba Ler mais...


Vitória FC 0-0 GD Chaves | Equipas anularam-se em tarde chuvosa

Mau tempo no Bonfim não ajudou ao espectáculo e os Valentes Transmontanos regressam a Chaves com mais um ponto na bagagem após o segundo nulo consecutivo.


Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1SL Benfica221732481254
2FC Porto221651451153
3Sporting CP221354402444
4SC Braga221156321938
5Vitória SC221066302536
6GD Chaves227114231932
7CS Marítimo21957181632
8Boavista FC22787242429
9Vitória FC22859222229
10Rio Ave FC228410252928
11FC Arouca228311213027
12Os Belenenses22688152026
13Paços Ferreira226511243523
14CD Feirense226511173523
15GD Estoril-Praia225512172720
16Moreirense FC225413213519
17CD Tondela223613153715
18CD Nacional213513163314


Galeria

 
Parceiros