sabseg
  • Sporting CP - GD Chaves | Convocatória

    Seguem os convocados para o jogo de amanhã: 1. António Filipe; 5. Petrovic; 7. João Mário; 8. Patrão; 9. Rafa; 13. Ricardo; 14. Nuno André Coelho; 17. Hamdou Elhouni; 18. Fall; 20. Rodrigo; 21. Nélson; 24.Pedro Queirós; 25. Braga; 26. Carlos Ponck; 29. Batatinha; 47. Fábio Martins; 92. Massaia; 99. William.

    2017-05-20 15:37:09

    Ler mais

  • Ricardo renova

    A Grupo Desportivo de Chaves – Futebol SAD informa que Ricardo Nunes, guarda-redes de 34 anos, renovou contrato até 2020.

    2017-05-18 19:32:10

    Ler mais

  • Bressan renova por 3 temporadas

    A Grupo Desportivo de Chaves – Futebol SAD informa que Renan Bressan, médio de 28 anos, internacional pela Bielorrússia renovou pelos Valentes Transmontanos por 3 temporadas.

    2017-05-18 11:21:09

    Ler mais

Próximos Jogos e Últimos Resultados
Sporting CP? - ? GD Chaves
2017-05-21 às 20:15 | Estádio Alvalade XXI
GD Chaves2 - 2 Rio Ave FC
2017-05-14 às 16:00 | Estádio Municipal Engº Branco Teixeira Crónica do Jogo
GD Estoril-Praia2 - 1 GD Chaves
2017-05-08 às 20:00 | Estádio António Coimbra da Mota Crónica do Jogo

Notícias


Sporting CP - GD Chaves | Convocatória

Seguem os convocados para o jogo de amanhã: 1. António Filipe; 5. Petrovic; 7. João Mário; 8. Patrão; 9. Rafa; 13. Ricardo; 14. Nuno André Coelho; 17. Hamdou Elhoun Ler mais...


Ricardo renova

A Grupo Desportivo de Chaves – Futebol SAD informa que Ricardo Nunes, guarda-redes de 34 anos, renovou contrato até 2020.

Desejamos ao atleta continuação Ler mais...


Bressan renova por 3 temporadas

A Grupo Desportivo de Chaves – Futebol SAD informa que Renan Bressan, médio de 28 anos, internacional pela Bielorrússia renovou pelos Valentes Transmontanos por 3 Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1SL Benfica332562701681
2FC Porto3322101701676
3Sporting CP332076643567
4Vitória SC331887503862
5SC Braga331599513454
6CS Marítimo33131010343249
7Rio Ave FC3313713393946
8CD Feirense3313614304545
9Boavista FC33101211313442
10GD Chaves3381411343838
11Os Belenenses339915274336
12GD Estoril-Praia339816324035
13Vitória FC339816283835
14Paços Ferreira3381114324535
15FC Arouca339519315332
16Moreirense FC337917304730
17CD Tondela337818275229
18CD Nacional334920215621


Galeria

 
Parceiros