• Parabéns Grupo Desportivo de Chaves

    A Direção do GD Chaves e a Administração da SAD saúdam todos os sócios e simpatizantes do Grupo Desportivo de Chaves, no dia em que o clube completa 67 anos de vida, agradecendo, desde já, as felicitações de todos(as) aqueles(as) que se lembram da data de nascimento deste histórico do futebol português. Foram muito(as) aqueles(as) que deram o seu contributo, ao longo do tempo, para que o GDC se tornasse num clube ímpar: um clube representativo de toda uma região e não apenas de um bairro ou de uma cidade; um clube representativo do interior do país, por vezes, esquecido; um clube de gente séria, honesta, trabalhadora e orgulhosa das suas raízes. Estamos todos de parabéns! Viva o GD Chaves!

    2016-09-27 00:00:00

    Ler mais

  • Aniversário do GDC

    Estimados sócios e simpatizantes, amanhã, dia 27 de Setembro de 2016, o nosso clube comemora 67 anos de história, de forma a assinalar a data, preparamos um conjunto de iniciativas para festejar connosco, de acordo com o programa abaixo.

    2016-09-26 17:12:00

    Ler mais

  • GD Chaves - CF Os Belenenses | Informações

    Informamos os nossos sócios e simpatizantes que os bilhetes para o jogo da 7ª jornada, GD Chaves - CF Os Belenenses, já se encontram à venda na secretaria do clube.

    2016-09-26 12:35:01

    Ler mais

Próximos Jogos e Últimos Resultados
GD Chaves? - ? CF Os Belenenses
2016-10-01 às 16:00 | Estádio Municipal Eng. Branco Teixeira Pedir Acreditação
GD Chaves0 - 2 SL Benfica
2016-09-24 às 18:15 | Estádio Municipal Eng. Branco Teixeira Crónica do Jogo
FC Arouca0 - 1 GD Chaves
2016-09-18 às 16:00 | Estádio Municipal de Arouca Crónica do Jogo

Notícias


Parabéns Grupo Desportivo de Chaves

A Direção do GD Chaves e a Administração da SAD saúdam todos os sócios e simpatizantes do Grupo Desportivo de Chaves, no dia em que o clube completa 67 anos de vida Ler mais...


Aniversário do GDC

Estimados sócios e simpatizantes, amanhã, dia 27 de Setembro de 2016, o nosso clube comemora 67 anos de história, de forma a assinalar a data, preparamos um conjunt Ler mais...


GD Chaves - CF Os Belenenses | Informações

Informamos os nossos sócios e simpatizantes que os bilhetes para o jogo da 7ª jornada, GD Chaves - CF Os Belenenses, já se encontram à venda na secretaria do clube Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1SL Benfica651013416
2Sporting CP650113615
3FC Porto641111413
4SC Braga641111613
5Rio Ave FC53117510
6GD Chaves6231559
7CD Feirense6303699
8Vitória FC6222778
9CF Os Belenenses5221448
10Vitória SC5212887
11CD Nacional6204786
12FC Paços Ferreira5122885
13Boavista FC61236105
14Moreirense FC5113474
15GD Estoril-Praia61145104
16FC Arouca5104373
17CS Marítimo5104173
18CD Tondela5023262


Galeria

 
Parceiros