• GD Chaves 0-0 CS Marítimo | 45 minutos com 10, mas a lutar pelos 3 pontos

    Em encontro da 11.ª jornada, Chaves e Marítimo não se conseguiram superiorizar, acabando o jogo como começou. Na primeira parte o jogo foi equilibrado, explicando-se assim o nulo no fim dos primeiros 45 minutos.

    2016-11-27 19:16:34

    Ler mais

  • GD Chaves - Marítimo | Convocatória

    Seguem os convocados para o jogo de amanhã: 1. António Filipe; 2. Paulinho; 3. Vukcevic; 4. Fábio Santos; 5.Petrovic 6. Assis; 8. Patrão; 10. Perdigão; 13. Ricardo; 16. Battaglia; 18. Fall; 21. Nélson; 24. Pedro Queirós; 25. Braga; 26. Carlos Ponck; 44. Freire; 47. Fábio Martins; 99. William.

    2016-11-25 15:11:04

    Ler mais

  • Taça de Portugal | GD Chaves visita o Torreense

    O sorteio realizado na tarde desta quinta-feira ditou que Desportivo de Chaves e Torreense se encontrassem na próxima eliminatória da Taça de Portugal, já reduzida a apenas 16 participantes.

    2016-11-24 21:26:19

    Ler mais

Próximos Jogos e Últimos Resultados
Vitória SC? - ? GD Chaves
2016-12-04 às 20:15 | Estádio D. Afonso Henriques
GD Chaves0 - 0 CS Marítimo
2016-11-26 às 11:45 | Estádio Eng. Manuel Branco Teixeira Crónica do Jogo
GD Chaves3 - 2 FC Porto
2016-11-18 às 20:15 | Estádio Eng. Manuel Branco Teixeira Crónica do Jogo

Notícias


GD Chaves 0-0 CS Marítimo | 45 minutos com 10, mas a lutar pelos 3 pontos

Em encontro da 11.ª jornada, Chaves e Marítimo não se conseguiram superiorizar, acabando o jogo como começou. Na primeira parte o jogo foi equilibrado, explicando- Ler mais...


GD Chaves - Marítimo | Convocatória

Seguem os convocados para o jogo de amanhã: 1. António Filipe; 2. Paulinho; 3. Vukcevic; 4. Fábio Santos; 5.Petrovic 6. Assis; 8. Patrão; 10. Perdigão; 13. Ricardo; Ler mais...


Taça de Portugal | GD Chaves visita o Torreense

O sorteio realizado na tarde desta quinta-feira ditou que Desportivo de Chaves e Torreense se encontrassem na próxima eliminatória da Taça de Portugal, já reduzida Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1SL Benfica1192026529
2Sporting CP11731211024
3SC Braga11722211123
4FC Porto1164119522
5Vitória SC11623201420
6GD Chaves1136210915
7Rio Ave FC11425121514
8GD Estoril-Praia11425101314
9CS Marítimo114256914
10Vitória FC11344101113
11Boavista FC11344111313
12Os Belenenses1134481213
13FC Arouca1132671511
14CD Feirense11326102211
15Paços Ferreira11245131710
16CD Tondela112368159
17CD Nacional112279168
18Moreirense FC112278178


Galeria

 
Parceiros