• GD Chaves 1-0 Sporting CP | Noite mágica

    Valentes Transmontanos mostraram toda a sua garra contra a equipa leonina e conseguiram o acesso às meias-finais da Taça de Portugal pela segunda vez na história azul-grená.

    2017-01-18 15:26:26

    Ler mais

  • Comunicado | Legalização da claque União Flaviense

    Segue em anexo o comunicado sobre a legalização da claque União Flaviense

    2017-01-17 12:42:26

    Ler mais

  • GD Chaves - Sporting CP | Convocatória

    Seguem os convocados para o jogo de amanhã: 1. António Filipe; 3. Vukcevic; 5. Petrovic; 6. Assis; 8. Patrão; 9. Rafa; 10. Perdigão; 12. Bressan; 13. Ricardo; 18. Fall; 21. Nélson; 24. Pedro Queirós; 25. Braga; 26. Carlos Ponck; 29. Batatinha; 44. Freire; 47. Fábio Martins; 91. Davidson; 99. William.

    2017-01-16 15:10:19

    Ler mais

Próximos Jogos e Últimos Resultados
GD Chaves? - ? CD Nacional
2017-01-23 às 20:00 | Estádio Eng. Manuel Branco Teixeira Pedir Acreditação
GD Chaves1 - 0 Sporting CP
2017-01-17 às 20:15 | Estádio Eng. Manuel Branco Teixeira Crónica do Jogo
GD Chaves2 - 2 Sporting CP
2017-01-14 às 18:15 | Estádio Eng. Manuel Branco Teixeira Crónica do Jogo

Notícias


GD Chaves 1-0 Sporting CP | Noite mágica

Valentes Transmontanos mostraram toda a sua garra contra a equipa leonina e conseguiram o acesso às meias-finais da Taça de Portugal pela segunda vez na história az Ler mais...


Comunicado | Legalização da claque União Flaviense

Segue em anexo o comunicado sobre a legalização da claque União Flaviense



Comunicado do Ler mais...


GD Chaves - Sporting CP | Convocatória

Seguem os convocados para o jogo de amanhã: 1. António Filipe; 3. Vukcevic; 5. Petrovic; 6. Assis; 8. Patrão; 9. Rafa; 10. Perdigão; 12. Bressan; 13. Ricardo; 18. Fal Ler mais...


História

No dia 27 de Setembro de 1949, após a vitória do Flávia Sport Clube no Campeonato Distrital, que lhe permitiu o acesso à 3ª Divisão, dá-se a fusão entre os dois clubes rivais da cidade (Atlético Clube Flaviense e Flávia Sport Clube), da qual nasceria o Grupo Desportivo de Chaves dos nossos dias. Ler mais...

Classificação

Pos.EquipaJVEDGMGSP
1SL Benfica171331371142
2FC Porto17115131738
3SC Braga171133291336
4Sporting CP171043291634
5Vitória SC17944271931
6CS Marítimo17827151426
7GD Chaves17593191724
8Rio Ave FC17737212224
9FC Arouca17728172123
10Vitória FC17647171722
11Boavista FC17566202121
12Os Belenenses17557111620
13Paços Ferreira17458172617
14GD Estoril-Praia174310122115
15CD Feirense174310133215
16Moreirense FC174211152914
17CD Nacional173311142612
18CD Tondela172411132910


Galeria

 
Parceiros